Yoshihiro Nozoe HP

野添義弘 野添義弘
本名 野添義弘 (のぞえよしひろ)
職業 俳優
所属事務所 スーパー・エキセントリック・シアター
出身地 大阪府
生年月日 1958年7月3日  かに座
血液型 O型
身長 170cm
体重 70kg
スリーサイズ B:103cm W:88cm H:97cm
足のサイズ 足:25.5cm
特技 アクション・殺陣・殺陣振付
趣味 スキー・オートキャンプ・ドラム・車・野球
好きな色 白・黒・青・黄色・緑
好きな食べ物 カレー・ハンバーグ・おはぎ・メロン・寿司

主な出演作品

舞台


志村けん一座公演「志村魂14」('19)
日本テレビ開局65年記念舞台 「魔界転生」('18)
志村けん一座公演「志村魂13」('18)
志村けん一座公演「志村魂12」('17)
スペクタクル時代劇 「真田十勇士」('16)
志村けん一座公演「志村魂11」('16)
熱海五郎一座「熱闘老舗旅館 ヒミツの仲居と曲者たち」('16)
「熱いぞ!猫ヶ谷!!」('16.3 品川プリンスホテルクラブex)
志村けん一座公演「志村魂10」('15)
グループる・ばる 第22回公演 「蜜柑とユウウツ〜茨木のり子異聞〜」('15)
志村けん一座公演「志村魂9」('14)
明治座 欽ちゃん奮闘公演 THE LAST「ほめんな ほれんな とめんな」('14)
日本テレビ開局六十年特別舞台「真田十勇士」('14)
「横山剣 大座長公演」('13)
志村けん一座公演「志村魂8」('13)
キバコの会「ギターを待ちながら やったぜ!本多スペシャル!」('13)
劇団SET まいかぷろデュース「ナイロンのライオン」('12)
志村けん一座公演「志村魂7」('12)
キバコの会「ギターを待ちながら」(12)
志村けん一座公演「志村魂6」('11)
琉球ロマネスク「テンペスト」(11)
志村けん一座公演「志村魂5」('10)
キバコの会「フォトジェニック」('10)
志村けん一座公演「志村魂4」('09)
キバコの会「素。」('09)
明治座初春公演「あらん はらん しらん」('09)
「子どもさんかん日」('08)
志村けん一座公演「志村魂3」(08)
歌謡シアター「ラムネ〜木綿のハンカチーフ篇〜」('08)
「Have a nice flight!!」('07)
WoodyTheatre中目黒10周年記念提携公演「ウェルカム・ホーム」('07)
tsutsumizo teatro「明解日本語アクセント事変」('07)
久保田組「走れオッサン」('06)
麻丘めぐみプロデュース「えにし」('06)
東宝「椅子の上の猫」('05)
グローブ座「理由なき反抗」('05)
tsutsumizo teatro「毒薬と、イアン・ソープ…」('04)
後藤真希主演ミュージカル「サヨナラのラブソング」('04)
TUTUMI'S LINK「GOKAROKU」('04)
麻丘めぐみプロデュース「ラストノート」('03)
TUTUMI'S LINK「ISHIKARI」('03)


NHK

大阪発地域ドラマ「アオゾラカット」岡田役('17)
木曜時代劇「風の峠 銀漢の賦」第6話役人役('15)
土曜ドラマ「ダークスーツ」第2話井澄卓司役('14)
特集ドラマ「ナイフの行方」('14)
BSプレミアム「おそろし 三島屋変調百物語事始」第3話『邪恋』仲人・甚右衛門役('14)
木曜時代劇「吉原裏同心」第十一夜松中藩留守居役亀田役('14)
土曜ドラマ「七つの会議」('13)
BSプレミアム「かすてぃら」('13)
BSプレミアム「黒い十人の黒木瞳V」('13)
BSプレミアム「そこをなんとか」第1話忠之役('12)
BSプレミアム「離婚式〜人前でサヨナラを誓う夫婦たち」('12)
「高校講座ベーシック国語」タカヤマ役('12・'13)
BS時代劇「テンペスト」第7話('11)
特集ドラマ「妻を看取る日」靴磨きの男 奥山役('10)
土曜時代劇「桂ちづる診察日録」第1・2話 仙吉役('10)
連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」('10)
特集ドラマ「まいど238号」('10)
NHK教育「出社が楽しい経済学」第2シリーズ('09)
NHK教育「出社が楽しい経済学」居相田司郎係長役('09)
NHK土曜ドラマ「トップセールス」第2話 大澤源治役('08)
NHK木曜時代劇「風の果て」藤井庄六役 ('07)
天てれドラマ「おむすびころりん地底人」('06)
連続テレビ小説「天花」('04)
「新選組!」('05)
連続テレビ小説「天花」和田役('04)
金曜時代劇「茂七の事件簿3」第4話 新吉役('03)
「ものしり一夜づけ」('03)


NTV

「東京タラレバ娘」第7話平山敏也役('17)
「視覚探偵 日暮旅人」最終話('17)
「花咲舞が黙ってない2」第7話沢田茂役('15)
「シェアハウスの恋人」第8話望月役('13)
水曜ドラマ「Mother」第6話('10)
火曜ドラマゴールド「私の頭の中の消しゴム」('07)
「地獄少女」第9話 恩田教授役('07)
「続平成夫婦茶碗」先生役('02)
「レッツゴー永田町」第7話 上司役('01)
火曜サスペンス劇場「刑事鬼貫八郎L」森役('01)
「明日があるさ」最終話('01)
「ちょっと危ない園長さん」準レギュラー('93)


TBS

「神の舌を持つ男」第4.5話駐在・木村役('16)
「アリスの棘」第4話星野伸二役('14)
「名もなき毒」杉村真一役('13)
「タンクトップファイター」刑事・安曇芳博役レギュラー('13)
「コドモ警察」鑑識役レギュラー('12)
「まっすぐな男」第5話 警官役('10)
「白い春」第5話('09)
「お・ばんざい」第16話 蛭間役('07)
「ドラゴン桜」('05)
月曜ミステリー劇場「陰の季節5」瀬島役('03)
「3年B組金八先生」第17話 斉田役('02)
「ブラックジャック3」レストラン支配人役('01)
月曜ドラマスペシャル 「金田一耕助シリーズ トランプ台の首」('01)
愛の劇場「天までとどけ5」「新・天までとどけ2」「新・天までとどけ3」


フジテレビ

関西テレビ「銭の戦争」第4話・黄金沢猛役('15)
素敵な選TAXI('14)
4夜連続ドラマスペシャル「恋の運転免許っ!」武藤役('14)
「HERO」羽毛田役('14)
「ミス・パイロット」第2話佐藤寅雄役('13)
金曜プレステージ 山村美紗サスペンス「小京都連続殺人事件3」羽田洋平役('13)
「ガリレオ2」門松役('13)
「GTO」第4話朋子の父役('12)
「37歳で医者になった僕」第7話('12)
「リーガルハイ」第2話山内光男役('12)
金曜プレステージ「検事 霞夕子」('12)
金曜プレステージ「倉石祥子」('12)
「世にも奇妙な物語〜2011秋の特別編〜『JANKEN』」('11)
「ストロベリーナイト」('11)
「逃亡弁護士」('10)
「コードブルー 2nd season」('10)
「不毛地帯」('10)
東海テレビ連続ドラマ「エゴイスト」('09)
「VOICE」('09)
「ハチワンダイバー」第1・2話 質屋のオヤジ役('08)
「まるまる ちびまる子ちゃん」('07)
「山おんな壁おんな」第9話 室田義男役('07)
「東京タワー」('07)
「翼の折れた天使〜セレブ〜」('06)
東海テレビ連続ドラマ「緋の十字架」('05)
「海猿」('05)
「愛のソレア」('05)
「新・愛の嵐」('02)
「ルーキー」第5話 探偵役('01)


テレビ朝日

「アイムホーム」第3話('15)
「遺留捜査スペシャル2」渡辺役('14)
土曜ワイド劇場「監察官 羽生宗一」丸田信一役('14)
「DOCTORS2 最強の名医」最終話 大村清一役('13)
「警視庁捜査一課9係[」第1話('13)
「相棒」eleven 第15話 吉村肇役('13)
日曜ナイト「Dr.伊良部一郎」レギュラー('11)
「相棒]」第1話スペシャル 小森俊幸刑事役('11)
「悪党」3話ゲスト('11)
「7人の女弁護士」第10・11話 刑事役('08)
「未来講師めぐる」第5話杉田校長役('08)
「女帝」第8話 織田役('07)
「スシ王子!」('07)
「下北サンデーズ」('06)
「富豪刑事DX」('06)
「てるてるあした」('06)
「はるか17」('05)
「加藤家へいらっしゃい!名古屋嬢っ」('04)
土曜ワイド劇場「みちのく紅花街道の女」漁師 健役('03)
「TRICK 2」第8・9話('02)
ドラマスペシャル「張り込み」('02)
土曜ワイド劇場「元祖!混浴露天風呂―那須高原・五浦―」下川役('01)
「プリズンホテル」('99)
「電磁戦隊メガレンジャー」第12話〜 大岩先生役('97)


テレビ東京

「不便な便利屋」第6話やくざの親分・林役('15)
「孤独のグルメ」第6話('12)
「ジロチョー”清水の次郎長”維新伝〜」久六役('10)
水曜ミステリー9「鉄道警察官・清村公三郎5」警部 笹本茂役('07)
水曜ミステリー9「多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉6仰角の写真」('06)
「大江戸捜査網」


WOWOW

「天使のナイフ」('15)
「スケープゴート」('15)
「罪と罰」第3話部長役('12)
「ソドムの林檎」('13)
dramaW巷説百物語「飛縁魔」('06)
dramaW巷説百物語「弧者異」('05)
「撃つ薔薇UNDER COVER」朴部長役('02)


CM

ダイドードリンコ株式会社「ダイドーブレンドコーヒー」('11・'12)
宝くじ「スクラッチ」('08・'09)
アステラス製薬・ファイザー株式会社「リピトール」('08・'09)
「ラウンドワン」('08)
「NICOSカード」('05)
MEGA Egg64('03)
Goo('02)
メロディクリップ('02)
ぷらっと('02)
プレイステーションソフト「仮面ライダーV3」('00)
ライトオン 秋冬ファミリー篇('00)
第一銀行 宝くじ篇('00)


ナレーション

SONY「BRAVIA」
清水建設企業
J−PHONE
NTTドコモフォーマ
日通ペリカン便
SHARP「液晶ビューカム」
全日空アジアキャンペーン
コーセー「アンテリージェ」
ダイナースカード
ホンダ「オルティア」
JR東海


ラジオドラマ

茨城放送「THE FANTASTIC HOTEL」第9・10話 佐々木章介役('07)
J-WAVE「DOCOMO MIDNIGHT ON THE PLANET」('06)
FMシアター「ぬけがら」('04)
NHKFM青春アドベンチャー「DIVE!!」('03)
NHKFM青春アドベンチャー「翼はいつまでも」('02)


映画

「真田十勇士」堤幸彦監督('16)
聖の青春」森義隆監督('16)
「天空の蜂」堤幸彦監督('15)
黒執事」大谷健太郎監督&さとうけいいち監督('14)
「コドモ警察」福田雄一監督('13)
「劇場版 SPEC〜天〜」堤幸彦監督('12)
「エイトレンジャー」堤幸彦監督('12)
「ハードロマンチッカー」グ・スーヨン監督('11)
「はやぶさ〜HAYABUSA〜」堤幸彦監督('11)
「日輪の遺産」佐々部清監督('11)
「白夜行」深川栄洋監督('11)
「引き出しの中のラブレター」三城真一監督('09)
「20世紀少年 第2章」堤幸彦監督('09)
「銀幕版 スシ王子!」堤幸彦監督('08)
「包帯クラブ」堤幸彦監督('07)
「自虐の詩」堤幸彦監督('07)
「大帝の剣」提幸彦監督('07)
「明日の記憶」提幸彦監督('06)
「HINOKIO」('05)
「ロード88」('04)
「きょうのできごと」行定勲監督('03)
「偶然にも最悪な少年」グ・スーヨン監督('03)
「ピカ☆ンチ」堤幸彦監督('02)
「夢、おいかけて」花堂純次監督('02)
「卒業」長澤雅彦監督('02 )
「桃源郷の人々」三池崇史監督('02)
「ケイゾク/映画」堤幸彦監督('00)
「千里眼」麻生学監督('00 )


その他

DVD 「半海と多田木と元気者」元気者役('10)
 ※真野恵里菜8thシングル「元気者で行こう!」特別ドラマ編
ミュージックビデオ
 渡り廊下走り隊「アッカンベー橋」野添先生役('10)
 サザンオールスターズ「ホテルパシフィック」支配人役('00 )


★SETオフィシャルホームページ★
http://www.set1979.com

デル株式会社デル株式会社
↑ページの先頭へ